Unsere Arbeitsgemeinschaften

  • AG Chöre
    • Kinderchor LEt'SSINGjunior 5-7
    • Jugendchor LEt'SSING 8-12
  • AG Mediatoren
  • AG Chemie für unsere jüngeren Schüler 5&6/7&8

Unsere Ganztagsangebote

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.GTA Finanzierung

 

01 Volleyball - Förderung begabter Schüler im Volleyball, Frau C. Großmann freitags 13:30-15:30 Uhr, Sporthalle

02 Astronomie - Förderung Interessierter, Beobachtung, Analyse, Frau G.Gäbler mittwochs 14:15-16:15 Uhr, Zi. 503 (14 tägig)

03 Gartengestaltung - Theorie und Praxis - Landschaftsgestaltung, Frau A. Dietze dienstags 13:30-15:30 Uhr, Zi. 116/Hof

04 Kunst-Projekte - Förderung begabter u. interessierter Schüler, Frau Meißner freitags 13:30-14:30 Uhr, Zi. 114 (und Projekte)

05 Schülerzeitung - Befähigung in Recherche / Redaktion / Fotografie Herr R. Krauß freitags 13:00-15:00 Uhr, Zi. 103

06 MEDIA-PRO - Erwerb und Anwendung von Grundlagenwissen, Herr R. Strauß freitags 13:30-14:30 Uhr, Zi. 103

07 Literatur & Theater - Kompetenzerwerb in Theater und Literatur, Frau C. Schreyer donnerstags 13:30-14:30 Uhr, Zi. 109

08 Erasmus - Publikation von Ergebnissen des internationalen Austauschs, Herr D. Stötzner donnerstags 13:30-15:30 Uhr, Zi. 210

09 Schach - Förderung und Forderung v. Wettkampfschach, Herr D. Niese freitags 13:00-14:30 Uhr, Zi. 311 (erst ab 27.10.18)

10 Schulplaner - Schülerideen für den Schulplaner 2018/2019, Herr J. Krüger freiags 13:00-14:30 Uhr, Zi. 210

11 Gestalten mit Ton - Förderung von Kreativität und Feinmotorik, Herr S. Pätzold dienstags 12:50-15:00 Uhr, Raum 015

12 genialsozial - Förderung von Sozialkompetenzen in Projekten, Frau J. Suchy donnerstags 14:15-16:15 Uhr, Zi. 211 (14 tägig und Projekte)

13 Kochen - gesund, preiswert und selbstständig kochen, Frau M.-L. Glombek mit GTA 14 kombiniert, Küche UG

14 MOBIDO - Freizeiten sinnvoll und kreativ planen u. gestalten, Frau M.-L. Glombek Mo bis Do 12:45-14:45 Uhr, UG

15 Papiermodellbau - Förderung von Fantasie, Feinmotorik, Kreativität, Herr R. Masuch freitags 13:00-14:30 Uhr, Zi. 215

16 Förderung MA - Förderung in Kleingruppe MA Kl. 5, Herr D. Niese freitags 6. Std.

17 Textiles Gestalten - Förderung von Fantasie, Feinmotorik, Kreativität, Frau M. Domschke & Frau Malvar dienstags 13:30-15:00 Uhr, Zi. 515

18 Albert Schweitzer - Förderung der Sozialkompetenz / Benefiztätigkeit, Frau M. Laube freitags 13:30-14:30 Uhr, Zi. 106

19 Schwimmen - Förderung Begabter / Abbau von Defiziten, Herr R. Wonneberger dienstags 14:00-15:00 Uhr, Schwimmhalle Kamenz

20 Trickfilm - Gestalten von Trickfilmen, Herr T. Kleinstück mittwochs 13:30-14:30 Uhr, Zi. 221, freitags 13:30-14:30 Uhr, Zi. 221

21 Kindheit im Wandel der Zeiten - Forschung und Erarbeitung einer Sonderausstellung im Museum der Westlausitz, Frau D. v. Ramin freitags 13:30-14:30 Uhr, Zi. 209

 

Die GTA sind offen für alle Schüler und können auch bei einem verspäteten Einstieg im Schuljahr genutzt werden. Für Anfragen stehen die GTA-Koordinatoren Frau Suchy und Frau v. Ramin zur Verfügung.

Mit grün gekennzeichnete GTA sind ab Klasse 5 geeignet.