Lehrerkollegium des Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasiums 2017/2018

Lehrer

Aufgaben des Lehrers laut Schulgesetz § 40:

(2) Der Lehrer trägt die unmittelbare pädagogische Verantwortung für die Erziehung und Bildung der Schüler im Rahmen der im Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland in der jeweils geltenden Fassung, in der Verfassung des Freistaates Sachsen in der jeweils geltenden Fassung und der in diesem Gesetz niedergelegten Erziehungs- und Bildungsziele, Bildungsstandards, Lehrpläne sowie der übrigen für ihn geltenden Vorschriften und Anordnungen. Er ist verpflichtet, sich regelmäßig, insbesondere in der unterrichtsfreien Zeit, in angemessenem Umfang fortzubilden. Diese Verpflichtung umfasst neben der fachlichen und pädagogischen Fortbildung auch die Erweiterung der diagnostischen Fähigkeiten und der entwicklungspsychologischen Kenntnisse.

Lehrerliste

KürzelNameVornameFächerFunktion
AN Anskat Bernd BIO, CH Beratungslehrer
BG Berger Silke MA, GEO Lehrbeauftragte MA
BOE Boes Richard DE, GE Integrationsverantwortlicher
BRS Brucke-Sygusch Ricarda DE, RE/e  
DIE Diestel Matthias RU, EN ÖPR
DOM Domschke Martina BIO, CH Beratungslehrerin
DR Dreier Catrin FR, RU, ETH  
DRI Driesnack Katrin EN, RU, KOM  
EIS Eisold Carmen GE, GEO  
FRI Friede Kathrin MA, EN Gleichstellungsbeauftragte
GB Gäbler Grit MA, PH Sicherheitsbeauftragte
GR Großmann Carsta SPO, INF ÖPR-Vorsitzende
HA Hauenschild Maike BIO, CH Studien- und Berufsberaterin
HOF Hoffmann Karina FR, RU Fachberaterin FR, Lehrbeauftragte FR
IR Irrgang Lars EN, RE/e Fachberater RE/e
JOE Jörg Stefan LA, PHY  
KA Kanera Elisa LA, GEO Integrationsverantwortliche
KL Kleinstück Thomas MA, CH Leiter Medienstelle
KLI Klingebiel Eike EN, RU, DaZ Fachleiterin Sprachen
KRÜ Krüger Jens DE, GE Vertrauenslehrer
KW Karwey Nicolas LA, CH  
Künzelmann Maryna DE, RU  
LAU Laube Martina GEO, RU, ETH, PG  
MAU Mauerer Udo MA, PH Fachleiter Naturwissenschaften
MIA Michala Gabriela DE, EN, RU, KOM Oberstufenberaterin
MK Mückel Grit KU, RU, TC, KOM  
ML Müller Petra GEO, RU, ETH  
MS Meißner Ina DE, KU Fachleiterin Sport und Künste
Mückel Holger DE, GE, TC, KOM z.Z. Abordnung GS
MV Malvar Alvaré Beatriz CH, SPA  
NE Neuenfeldt Dirk MA, PH Strahlenschutzbeauftragter 
NF Nauendorf Claudia MA, FR  
NI Nitzsche Annett DE, MU  
NIK Nickel Marlene RE/e, GE  
NT Neubert Volker DE, GE Lehrbeauftragter DE
PCH Pooch Annelie DE, ETH  
PES Peschel Heike MA, GEO stellvertretende Schulleiterin
RA von Ramin Dagmar DE, GE 2. GTA-Koordinatorin
RB Dr. Rohrbach Matthias EN, GE  
RT Rafelt Wolfgang PH, AS, INF Schulleiter
SC Dr. Speich Christine DE, SPO  
SCR Schrader Kerstin EN, RU Lehrbeauftragte EN RU
SE Scheiling Ellen EN, RU  
SEI Seiler Maud DE, RU z.Z. Abordnung SBA Bautzen
SER Sauer Evelyn GE, SPO  
SL Seidel Ina MA, KU, ETH  
SN Stern Jörg GE, GEO, GRW  
SP Seipolt Petra DE, GE Fachleiterin Gesellschaftswissenschaften
SR Schreyer Corinna DE, KU Tagesplanung
STZ Stötzner Delf BIO, CH Schulbuchverantwortlicher, Koordinator Erasmus+
SU Suchy Justina DE, KU, RE/k 1. GTA-Koordinatorin
SZL Schölzel Claudia MA, CH  
TK Tschertkow Isolde DE, GE  
TO Todt Uwe MA, PH Fachberater PH, Lehrbeauftragter PH
TZ Tzschoppe Steffi MA, PH Integrationsverantwortliche
WB Wonneberger Ronny GEO, SPO  
WD Weida Cordula MA, CH  
WF Wolf Sabine DE, GE, INF  
WL Dr. Wolf Thomas BIO, CH PITKo
WLF Wolf Denise FR, SPA  
WOL Wolf Angela SPO, GRW  
WS Wersch Kerstin GE, MU  
ZEI Zeiler Uwe GE, GEO  
ZL Zeiler Cornelia DE, EN