Vertretungsplan:

 Lehrerkollegium des Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasiums 2016/2017

Lehrer

Aufgaben des Lehrers laut Schulgesetz § 40:

(2) Der Lehrer trägt die unmittelbare pädagogische Verantwortung für die Erziehung und Bildung der Schüler im Rahmen der im Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland in der jeweils geltenden Fassung, in der Verfassung des Freistaates Sachsen in der jeweils geltenden Fassung und der in diesem Gesetz niedergelegten Erziehungs- und Bildungsziele, Bildungsstandards, Lehrpläne sowie der übrigen für ihn geltenden Vorschriften und Anordnungen. Er ist verpflichtet, sich regelmäßig, insbesondere in der unterrichtsfreien Zeit, in angemessenem Umfang fortzubilden. Diese Verpflichtung umfasst neben der fachlichen und pädagogischen Fortbildung auch die Erweiterung der diagnostischen Fähigkeiten und der entwicklungspsychologischen Kenntnisse.

Lehrerliste

KürzelNameVornameFächerFunktion
AN Anskat Bernd BIO, CH Beratungslehrer
BG Berger Silke MA, GEO Lehrbeauftragte Lehrerausbildung (DD)
BOE Boes Richard DE, GE Integrationslehrer, FKL PG
DIE Diestel Matthias RU, EN ÖPR, FKL EN
DOM Domschke Martina BIO, CH Beratungslehrer, FKL BIO
DR Dreier Catrin FR, RU, ETH FKL FR 
DRI Driesnack Katrin EN, RU, KOM  FKL RU
EIS Eisold Carmen GE, GEO  
FRI Friede Kathrin MA, EN Frauenbeauftragte, FKL MA
GB Gäbler Grit MA, PH Sicherheitsbeauftragte
GR Großmann Carsta SPO, INF ÖPR-Vorsitzende
HA Hauenschild Maike BIO, CH Beratungslehrer, Praktikum + Studien- und Berufsberatung
HOF Hoffmann Karina FR, RU Fachberater FR, Fachausbildungsleiter Lehrerausbildung (DD)
IR Irrgang Lars EN, RE/e Fachberater RE/e
KA Kanera Elisa LA, GEO  
KL Kleinstück Thomas MA, CH Leiter Medienstelle KM
KLI Klingebiel Eike EN, RU Fachleiter Sprachen
KRÜ Krüger Jens DE, GE Vertrauenslehrer der Schüler
Künzelmann Maryna DE, RU  z.Z. Unterrichtsversorgung
LAU Laube Martina GEO, RU, ETH, PG  
LE Lehmann Ursula DE, EN  
MAU Mauerer Udo MA, PH Fachleiter Naturwissenschaften
MIA Michala Gabriela DE, EN, RU, MIA Oberstufenberater
MK Mückel Grit KU, RU, TC, KOM  
ML Müller Petra GEO, RU, ETH  FKL TC
MS Meißner Ina DE, KU Fachleiter
Mückel Holger DE, GE, TC, KOM Abordnung GS
MV Malvare Beatrice CH, SPA  
NE Neuenfeldt Dirk MA, PH AP PH, Strahlenschutzbeauftragter 
NF Nauendorf Claudia MA, FR  
NI Nitzsche Annett DE, MU  
NT Neubert Volker DE, GE Fachausbildungsleiter Lehrerausbildung (DD)
RA von Ramin Dagmar DE, GE  GTA-Koordinator 2
RB Dr. Rohrbach Matthias EN, GE  
RT Rafelt Wolfgang PH, AS, INF Schulleiter
SC Dr. Speich Christine DE, SPO  FKL DE
SCR Schrader Kerstin EN, RU  Lehrbeauftragte Lehrerausbildung (DD)
SE Scheiling Ellen EN, RU  
SEI Seiler Maud DE, RU Abordnung SBA Bautzen
SER Sauer Evelyn GE, SPO  
SL Seidel Ina MA, KU, ETH  FKL ETH
SN Stern Jörg GE, GEO, GRW  
SP Seipolt Petra DE, GE Fachleiter Gesellschaftswissenschaften
SR Schreyer Corinna DE, KU  Tagesplanung, FKL KU
STZ Stötzner Delf BIO, CH FKL CH 
SU Suchy Justina DE, KU, RE/k  GTA-Koordinator 1
SZL Schölzel Claudia MA, CH  
TK Tschertkow Isolde DE, GE  
TO Todt Uwe MA, PH Fachberater PH,  Lehrbeauftragter Lehrerausbildung (DD)
TZ Tzschoppe Steffi MA, PH Integrationslehrer
WB Wonneberger Ronny GEO, SPO FKL SPO 
WD Weida Cordula MA, CH  
WF Wolf Sabine DE, GE, INF  FKL INF
WL Dr. Wolf Thomas BIO, CH  PITKo
WLF Wolf Denise FR, SPA  FKL SPA
WOL Wolf Angela SPO, GRW  
WS Wersch Kerstin GE, MU  FKL MU
ZEI Zeiler Uwe GE, GEO  FKL GEO
ZL Zeiler Cornelia DE, EN